Subasta 932, Lote # 102
Duport, Saint-Clair.De la Production des Métaux Précieux au Mexique, Considerée dans ses Rapports avec la Géologie, la Métallurgie et l'Économie Politique. Paris: Firmin Didot Frères, 1843. 8o. marquilla, XIII + 429 p. Primera edición. Lomo con título y hierros dorados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Incluye una descripción de los diversos tratamientos y procesos metalúrgicos, y una detallada relación de los principales distritos mineros en México. Estimado $7,000-9,000